O Lamborghini Urus estreou em 2017 com 650 PS, 0 a 100 km/h em 3,6 s e 305 km/h. O atual Urus SE híbrido declara 800 CV, 3,4 s e 312 km/h. Veja os números de cada versão.
Quando e como o Lamborghini Urus foi lançado?
O Urus foi apresentado em dezembro de 2017, em Sant’Agata Bolognese, na Itália. A velocidade máxima declarada era de 305 km/h.
O CEO Stefano Domenicali o definiu como “uma Lamborghini que você pode dirigir todos os dias”.
Qual era a ficha técnica do Urus original de 2017?
O Urus de 2017 tem V8 4.0 biturbo, com 650 PS (641 hp) a 6.000 rpm e 850 Nm de torque a 2.250 rpm. Os números de desempenho, segundo a Lamborghini:
| Item | Urus de 2017 |
|---|---|
| Potência | 650 PS a 6.000 rpm |
| Torque | 850 Nm a 2.250 rpm |
| 0 a 100 km/h | 3,6 s |
| 0 a 200 km/h | 12,8 s |
| Velocidade máxima | 305 km/h |
Quanto de potência tem o Urus?
No modelo original, 650 PS, o equivalente a 641 hp. O motor entrega a potência máxima a 6.000 rpm.
Quanto o Urus freia de 100 km/h a zero?
O Urus de 2017 para em 33,7 m, a partir de 100 km/h.
Quanto o Lamborghini Urus acelera de 0 a 100 km/h e qual a velocidade máxima?
Depende da versão. O original faz 0 a 100 km/h em 3,6 s, e o Urus SE e o SE Performante ficaram mais rápidos.
| Versão | 0 a 100 km/h | Velocidade máxima |
|---|---|---|
| Urus (2017) | 3,6 s | 305 km/h |
| Urus SE | 3,4 s | 312 km/h |
| Urus SE Performante | 3,3 s | 312 km/h |
Urus original
Em 2017, a marca declarou 3,6 s de 0 a 100 km/h e 12,8 s de 0 a 200 km/h, com máxima de 305 km/h.
Urus SE
O híbrido plug-in baixa a marca para 3,4 s e sobe a velocidade máxima para 312 km/h.
Urus SE Performante
Declara 3,3 s de 0 a 100 km/h, 10,8 s de 0 a 200 km/h e 312 km/h. É a mais rápida das três na aceleração.
Como funciona a tração e a distribuição de torque do Urus?
No Urus de 2017, o diferencial central Torsen divide o torque 40% na frente e 60% atrás. Quando o carro precisa de mais aderência, pode mandar até 70% para a frente ou até 87% para trás.
Quais são os modos de condução do Urus?
O Urus de 2017 tem quatro modos de série:
- Strada: uso do dia a dia.
- Sport: resposta mais esportiva.
- Corsa: pista.
- Neve: baixa aderência.
O pacote off-road opcional acrescenta Terra e Sabbia (areia).
Que rodas, freios e direção traseira o Urus tem?
O Urus de 2017 oferece rodas de 21 a 23 polegadas, com pneus Pirelli P Zero. Os freios são de cerâmica de carbono de série e a direção traseira esterça até ±3,0 graus.
O que muda no Urus SE híbrido plug-in?
O Urus SE troca o motor puramente a combustão por um conjunto híbrido plug-in. Segundo o site da Lamborghini, ele combina um motor a combustão de 3.996 cm³ com um motor elétrico e entrega 588 kW (800 CV) a 6.000 rpm.
Os números de desempenho são 3,4 s de 0 a 100 km/h e 312 km/h.
Qual o consumo do Urus SE?
O consumo WLTP combinado informado é de 5,71 l/100 km. No uso elétrico, são 21,4 kWh/100 km, e a emissão é de 140 g/km de CO₂. Os valores variam conforme a região.
O que é o Urus SE Performante?
É a versão mais potente do Urus que a Lamborghini lista, apresentada em 2026. A marca declara 3,3 s de 0 a 100 km/h, 10,8 s de 0 a 200 km/h e 312 km/h.
Vídeo: Lamborghini Urus SE Performante: O ápice do Urus, do canal Lamborghini.
Quanto custava o Lamborghini Urus no lançamento?
Em 2017, o Urus custava 171.429 euros sem impostos na Europa e cerca de US$ 200 mil (estimado) nos Estados Unidos. É preço de estreia, hoje desatualizado.
Atenção: esses valores são do lançamento e não valem para o Urus SE atual nem para o mercado brasileiro.
Conclusão
O Lamborghini Urus evoluiu em potência e em desempenho desde 2017:
- Urus de 2017: 650 PS, 0 a 100 km/h em 3,6 s e 305 km/h.
- Urus SE: híbrido plug-in, 800 CV, 3,4 s e 312 km/h.
- Urus SE Performante: 3,3 s de 0 a 100 km/h e 312 km/h.
Ao comparar versões, olhe o ano e o tipo de motor: os números de 2017 não valem para o SE.




estudando