O MG4 Urban Luxury custa R$ 144.990 com bateria de 43 kWh e R$ 154.990 com a de 54 kWh, na oferta de novembro de 2026. Veja autonomia, potência, itens de série e a diferença para a Comfort.
Quanto custa o MG4 Urban Luxury?
Na página de ofertas da MG, o MG4 Urban Luxury com bateria de 43 kWh custa R$ 144.990. A Luxury 54 kWh Long Range custa R$ 154.990.
Os preços valem para unidades MY 26/27, de 01/11/2026 a 30/11/2026.
| Versão | Preço na oferta de novembro |
|---|---|
| Comfort 43 kWh | R$ 134.990 |
| Luxury 43 kWh | R$ 144.990 |
| Luxury 54 kWh Long Range | R$ 154.990 |
Qual era o preço de lançamento em julho de 2026?
As vendas começaram em 17 de julho de 2026 (veja outros lançamentos de carros do segundo semestre de 2026), com preços promocionais que subiram na página oficial a partir de 01/11/2026:
- Comfort 43 kWh: R$ 129.990.
- Luxury 43 kWh: R$ 139.990.
- Luxury 54 kWh: R$ 149.990.
Em cada versão, o aumento foi de R$ 5.000.
Como é o financiamento da oferta?
A oferta de novembro prevê entrada de 60% e saldo em 36 vezes, com taxa de 0,99% ao mês. Tudo sujeito à análise de crédito.
Quais são as versões do MG4 Urban?
São três: Comfort 43 kWh, Luxury 43 kWh e Luxury 54 kWh Long Range. Todas têm tração dianteira. A bateria maior só existe na Luxury, e a Comfort é a única sem os itens de conforto listados mais abaixo.
Qual a autonomia do MG4 Urban Luxury?
Pelo Inmetro, a Luxury de 43 kWh faz 299 km e a de 54 kWh faz 358 km, segundo a MG. A bateria maior rende 59 km a mais por R$ 10.000 de diferença no preço.
Qual a potência e o desempenho do MG4 Urban Luxury?
A Luxury de 43 kWh entrega 150 cv e vai de 0 a 100 km/h em 9,6 segundos. A de 54 kWh tem 160 cv e faz o mesmo em 9,5 segundos, segundo a MG.
Vídeo: NOVO MG MG4 URBAN LUXURY 43 DE 150 CV 2027 EM DETALHES – GOSTEI BASTANTE DESSE CARRO, do canal NO12.
| Versão | Potência | 0-100 km/h |
|---|---|---|
| Luxury 43 kWh | 150 cv | 9,6 s |
| Luxury 54 kWh | 160 cv | 9,5 s |
A diferença de aceleração é de um décimo de segundo. Quem escolhe a bateria maior está comprando autonomia, não desempenho.
O que o MG4 Urban Luxury tem de série a mais que a Comfort?
A Luxury inclui tudo da Comfort e mais estes itens:
- Bancos e volante aquecidos.
- Volante em couro.
- Luz ambiente com 64 cores.
- Câmera 360°.
- Banco do motorista elétrico de 6 posições.
- Retrovisores com rebatimento elétrico e automático.
- Carregador wireless para celular.
Que itens de série todas as versões do MG4 Urban têm?
A base vem a partir da Comfort, e a Luxury herda tudo isso:
- Segurança: 7 airbags e 15 itens ADAS.
- Iluminação: faróis e lanternas em LED.
- Painel e multimídia: painel de 7” e central de 12,8”.
- Conforto: ar-condicionado digital automático e saída de ar traseira.
- Outros: rack de teto, rodas de 16” e sensor de estacionamento traseiro.
Vale a pena escolher a Luxury em vez da Comfort?
Vale, se você usa os itens extras no dia a dia. Se não usa, fique com a Comfort.
A Luxury 43 kWh custa R$ 10.000 a mais que a Comfort (R$ 144.990 menos R$ 134.990), com a mesma bateria e a mesma autonomia de 299 km.
Esse valor compra bancos e volante aquecidos, câmera 360°, banco elétrico, carregador wireless e os demais itens da Luxury. Quem quer mais autonomia paga outros R$ 10.000 e leva a Luxury 54 kWh, de 358 km.
Dica: os preços valem só até 30/11/2026. Confira a página oficial da MG antes de fechar a compra.
Conclusão
O MG4 Urban Luxury tem duas versões, e a escolha passa pela bateria:
- Luxury 43 kWh: R$ 144.990, 150 cv e 299 km de autonomia.
- Luxury 54 kWh: R$ 154.990, 160 cv e 358 km de autonomia.
- Diferença para a Comfort: R$ 10.000 na 43 kWh, pagos em itens como câmera 360° e bancos aquecidos.
Antes de decidir, veja se a oferta de novembro ainda está vigente na página da MG.




estudando