O GWM Haval H9 é um SUV de 7 lugares com motor 2.4 turbodiesel de 184 cv e tração 4×4. A linha 2027 custa R$ 335.000, segundo a GWM. Veja ficha técnica, consumo, itens de série e garantia.
Quanto custa o GWM Haval H9?
A GWM apresentou a linha 2027 com preço único de R$ 335.000 em 25/05/2026.
Vídeo: Avaliação: GWM Haval H9 – O melhor custo-benefício dos SUVs 4×4, do canal ComprecarTV.
O valor vem de um release da montadora. Confirme com a concessionária antes de fechar negócio.
Qual era o preço de lançamento?
No lançamento, em 12/09/2025, o H9 Exclusive TD480 custava R$ 309 mil em preço promocional. Subiu para R$ 319 mil a partir de 20/09/2025. Era a única versão à venda.
Qual é o preço da linha 2027?
São R$ 335.000, para a mesma mecânica de 184 cv e 480 Nm. Em relação ao preço de R$ 319 mil, a diferença é de R$ 16.000.
Qual é a ficha técnica do Haval H9?
O H9 combina motor turbodiesel, câmbio de 9 marchas e tração 4×4. Os dados abaixo vêm da ficha técnica oficial da GWM.
| Item | Valor |
|---|---|
| Motor | 2.4 turbodiesel, 4 cilindros, 16 válvulas |
| Potência e torque | 184 cv e 480 Nm |
| Câmbio | Automático de 9 marchas |
| Tração | 4×4 |
| Velocidade máxima | 170 km/h |
| Comprimento | 4.950 mm |
| Largura | 1.976 mm |
| Altura | 1.930 mm |
| Peso | 2.525 kg |
| Tanque | 78 L |
| Pneus | 265/55 R19 |
| Porta-malas | 88 a 1.598 L |
Motor e câmbio
O motor 2.4 turbodiesel rende 184 cv e 480 Nm. O câmbio automático tem 9 marchas e o conjunto leva o SUV a 170 km/h de velocidade máxima.
Dimensões e peso
Com 4.950 mm de comprimento e 2.525 kg, o H9 é um carro grande. O porta-malas vai de 88 a 1.598 L, conforme a ficha da GWM.
Qual o consumo do Haval H9?
Pelo Inmetro, segundo a ficha da GWM, o H9 faz 9,1 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada. O tanque comporta 78 L.
Qual a autonomia aproximada?
Multiplicando o tanque pelo consumo informado, a conta fica assim:
- Cidade: 78 L x 9,1 km/l = cerca de 710 km.
- Estrada: 78 L x 10,4 km/l = cerca de 811 km.
São números de laboratório. No uso real, carga, relevo e velocidade mudam o resultado.
Quais itens de série o Haval H9 traz?
O H9 sai de fábrica com equipamentos de modelo de topo, segundo a GWM:
- Teto solar panorâmico.
- Painel digital de 10,25” e tela multimídia de 14,6”.
- Apple CarPlay e Android Auto sem fio.
- Carregador sem fio de 50 W.
- Som de 10 alto-falantes (640 W RMS).
- Bancos dianteiros com massagem, aquecimento e ventilação.
- Volante aquecido.
Que itens de segurança o Haval H9 tem?
São seis airbags, com os de cortina cobrindo as três fileiras de bancos. Além disso, o H9 traz o pacote ADAS 2+, com:
- Piloto automático adaptativo com Stop & Go.
- Alerta de ponto cego.
- Assistente de permanência em faixa.
- Frenagem autônoma de emergência.
- Alerta de tráfego cruzado traseiro.
Qual a garantia do Haval H9?
A GWM dá 10 anos de garantia de fábrica para motor, transmissão, eixos, freios, caixa de direção e ar-condicionado.
Atenção: os 10 anos não valem para o carro inteiro. Itens como suspensão, acabamentos internos e central multimídia têm 5 anos de garantia.
O Haval H9 é bom na lama e fora de estrada?
No papel, sim. Ele tem tração 4×4 acoplada a um câmbio de redução (reduzida), o que ajuda em subidas e terrenos difíceis.
- Vão livre do solo: 224 mm vazio e 205 mm com carga.
- Ângulo de ataque: 31°.
- Ângulo de saída: 25°.
Onde o Haval H9 é fabricado?
Em Iracemápolis (SP), na primeira fábrica da GWM nas Américas e no Hemisfério Sul. A capacidade atual é de 50 mil veículos por ano.
O que mudou na linha 2027 do Haval H9?
A mudança visível é a grade frontal preta fosca. A mecânica continua a mesma: 184 cv, 480 Nm, câmbio de 9 marchas e 4×4 com reduzida. O lançamento de 2025 tinha uma única versão, a Exclusive TD480.
O Haval H9 vende mais que a Toyota SW4?
Em março de 2026, sim. Segundo dado divulgado pela GWM, o H9 liderou os SUVs grandes com 1.170 emplacamentos, contra 1.116 da SW4. A diferença é de 54 unidades.
É um único mês e o número vem da própria montadora. Não dá para dizer que o H9 vende mais que a SW4 de forma geral.
Conclusão
O Haval H9 vale a pena para quem quer um SUV grande, de 7 lugares, com diesel e 4×4 de verdade, e aceita pagar o preço:
- Preço: R$ 335.000 na linha 2027, segundo a GWM.
- Motor: 2.4 turbodiesel, 184 cv e 480 Nm, com câmbio de 9 marchas.
- Consumo: 9,1 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada.
- Garantia: 10 anos para itens principais e 5 anos para os demais.
- Segurança: seis airbags e pacote ADAS 2+.
Antes de comprar, confirme o preço atual com a concessionária e leia na garantia quais itens têm 10 anos e quais têm 5.




estudando